唯一指定无极2娱乐信息网络发布媒体 国家级无极2娱乐专业网站

服务热线:1

当前位置:首页 » 理论实务

何为重大违法记录认定?

2019年01月11日 09:21 来源:中国无极2娱乐报打印

■ 吴小明

要点提示

1.无极2娱乐活动中的“重大违法记录”是指,供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。

2.“重大违法记录”的罚款标准,可根据各地方、部门的听证标准。

案情概述

某出国代理机构采购项目开标前接到举报,反映购买标书者Z公司曾被物价部门处罚,不符合招标文件中规定的“参加无极2娱乐活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”的资格条件。接到举报后,有关部门高度重视,立即向物价部门调查,发现Z公司两年前曾因价格欺诈行为被物价部门罚款3万元。经研究,决定取消Z公司的投标资格。Z公司是当地最大的一家出国代理机构,过去当地四套领导班子出国考察基本均由该公司安排。Z公司多次向监管部门反映,并不断给领导写信,要求门答复。后又将门告上法庭,主要理由:“重大违法记录”的标准是什么?不允许其参加投标没有法律依据。

当地门领导非常着急,要求连夜赶往省财政厅,向省级无极2娱乐监管部门请示,对“重大违法记录”的标准做出解释。由于《中华人民共和国无极2娱乐法》(以下简称《无极2娱乐法》)对此并没有明确具体标准,解释权在立法机关,省级无极2娱乐监管部门也无权解释。本案前后“折腾”了一年多,最后,还是根据该省《财政监督办法》的相关条款打赢了这场官司。

《中华人民共和国无极2娱乐法实施条例》(以下简称《条例》),对重大违法记录做了明确:重大违法记录是指,供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。同时规定,供应商在参加无极2娱乐活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加无极2娱乐活动,期限届满的,可以参加无极2娱乐活动。根据《条例》释义,只有对供应商处以责令停产停业、暂扣或者许可证或者执照、较大数额的罚款等行政处罚的,才属于《无极2娱乐法》规定的“重大违法记录”。关于罚款数额,借鉴了《中华人民共和国行政处罚法》的规定,根据各地方、部门听证标准。

点评分析

本案涉及对《无极2娱乐法》第二十二条中规定的“重大违法记录”的理解。何为“重大”、标准是什么?当投诉涉及的内容,法律规定得不够具体明确时,门该如何行使监管权?

《无极2娱乐法》第二十二条规定,供应商参加无极2娱乐活动应当具备下列条件:(五)参加无极2娱乐活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。但是无论是法律本身还是相关法规,均没有对“重大违法记录”作出解释说明。上述案例中该省的《财政监督办法》第三十九条规定:“……情节严重的,对单位处一万元以上三万元以下罚款”,明确一万元以上三万元以下罚款属于“情节严重”。

本案带来的启示是,在法律、法规不够健全、不够完善的情况下,门处理投诉时要善于借助外力,注意保护自己。

法律链接

《中华人民共和国无极2娱乐法》第二十二条 供应商参加无极2娱乐活动应当具备下列条件:

(一)具有独立承担民事责任的能力;

(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

(五)参加无极2娱乐活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

(六)法律、行政法规规定的其他条件。

《中华人民共和国无极2娱乐法实施条例》第十七条 参加无极2娱乐活动的供应商应当具备无极2娱乐法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:

(一)法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;

(二)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;

(三)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;

(四)参加无极2娱乐活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;

(五)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。

采购项目有特殊要求的,供应商还应当提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。

第十九条 无极2娱乐法第二十二条第一款第五项所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。

供应商在参加无极2娱乐活动前3年内因违法经营被禁止在一定期限内参加无极2娱乐活动,期限届满的,可以参加无极2娱乐活动。

(本案例节选自《无极2娱乐法律法规实务操作与案例解析》<吴小明编著>一书。)

相关文章